Sulmona International Film Festival
Tutto pronto per l’edizione numero 36

2 anni fa
24 Ottobre 2018
di antoniomocciola

Pronti, via! Il 36° Sulmona International Film Festival (SIFF) è pronto ad aprire i battenti per un’edizione che si preannuncia scoppiettante per la qualità delle proposte in concorso e per i film in programmazione. La nostra testata seguirà, in particolare, la prima giornata del Festival, che, dopo la sequenza dei corti in concorso, terminerà con il nuovo film di Pippo Mezzapesa, “Il bene mio”, con Sergio Rubini.

36° SULMONA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL – SIFF

7 – 10 novembre 2018 Cinema – Teatro Pacifico (Via Roma 27, Sulmona)

Programma ufficiale (cortometraggi in concorso e film)

***

Apertura biglietteria 26 ottobre c/o Rotonda di San Francesco

Il 26 ottobre aprirà la biglietteria presso la Rotonda di San Francesco in Corso Ovidio, dove sarà possibile avere le prime informazioni nonché acquistare abbonamenti e tessere socio.

Si ricorda che i lavori pervenuti per il concorso di cortometraggi sono stati ben 700 da ottanta Nazioni e che nella selezione ufficiale sono entrati 39 corti (per 16 Paesi), così divisi: 15 internazionali, 9 nazionali, 6 video musicali, 3 animazioni, 3 documentari, 3 abruzzesi.

Ad essi si aggiungono, fuori concorso, tre lungometraggi per la fascia serale, diretti da giovani registi, già affermati o al loro esordio, che toccano alcuni temi cari al festival come la diversità, la magia degli incontri tra le persone, il loro rapporto con i luoghi e con le radici, la complessità dell’animo umano.

Di seguito il programma ufficiale del 36° Sulmona International Film Festival:

Mercoledì 7 Novembre

17.00 – 19.00 – Concorso

MASCARPONE by Jonas Riemer (GERMANY)

SHADOW ANIMALS by Jerry Carlsson (SWEDEN)

SHADOWS OF ENDURANCE by Diego Scarponi (UNITED STATES – ITALY) – DOCUMENTARY

PATER FAMILIAS by Giacomo Boeri (ITALY)

SUMMER by Pearl Gluck (UNITED STATES)

IL MAGO by Alessandro Marconi (ITALY) – MUSIC VIDEO

HALF A MILLION by Lamar+Nik (UNITED STATES) – MUSIC VIDEO

19.00 – 21.00 – Concorso

WATU WOTE / ALL OF US by Katja Benrath (GERMANY-KENYA)

INVADERS by Daniel Prince (UNITED KINGDOM)

PIANO TERRA by Natalino Zangaro (ITALY)

BEAUTY by Nicola Abbatangelo (ITALY)

CAROLINE by Celine Held – Logan George (UNITED STATES)

BOLERO by Ivan D’Antonio (ITALY) – ABRUZZO SHORTS

21.15 – FILM

IL BENE MIO by Pippo Mezzapesa (ITALY)

Giovedì 8 Novembre

17.00 – 19.00 – Concorso

IN THE FIELD by Oleksandr Shkrabak (UKRAINE)

THE MUTE by Pham Thien An (VIETNAM)

ROSSOTREVI – DUE VOLTE NELLA STORIA by Marco Gallo (ITALY) – DOCUMENTARY

13.11 ANNA E BASSAM by Davide Rizzo (ITALY)

FANTASIA by Teemu Nikki (FINLAND)

PESTO by Francesco Lettieri (ITALY) – MUSIC VIDEO

THE FOOL YOU NEED by Jean-Paul Frenay (UNITED STATES – BELGIUM) – MUSIC VIDEO

19.00 – 21.00 – Concorso

A SHORT FILM ABOUT EDUCATION by Sebastián Nemo Arancibia (CHILE)

ONE SMALL STEP by Bobby Pontillas – Andrew Chesworth (CHINA – UNITED STATES)

BISMILLAH by Alessandro Grande(ITALY)

F**K DIFFERENT by David Barbieri (ITALY)

TECHNO by Tadeusz ?ysiak (POLAND)

RINCORRERSI by Federico Papagna (ITALY) – ABRUZZO SHORTS

21.15 – FILM

LAZZARO FELICE by Alice Rohrwacher (ITALY)

Venerdì 9 Novembre

17.00 – 19.00 – Concorso

EMPTY LOT by Kim Sung Kyu (REPUBLIC OF KOREA)

WREN BOYS by Harry Lighton (UNITED KINGDOM)

ALLAFINFINFIRIFINFINFINE by Francesco D’Ascenzo (ITALY) – DOCUMENTARY

ACQUARIO by Lorenzo Puntoni (ITALY)

MAY DAY by Olivier Magis (BELGIUM)

SHINIGAMI by Bruno D’Elia (ITALY) – MUSIC VIDEO

SECOND HAND LOVERS by Oren Lavie (ISRAEL) – MUSIC VIDEO

19.00 – 21.00 – Concorso

DEKALB ELEMENTARY by Redd Van Dyck (UNITED STATES)

INANIMATE by Lucia Bulgheroni (ITALY – UNITED KINGDOM)

MAGIC ALPS by Andrea Brusa – Marco Scotuzzi (ITALY)

FINO ALLA FINE by Giovanni Dota (ITALY)

FAUVE by Jeremy Comte (CANADA)

SCALA 6 by Danilo Corbellini Scarcia – Antonio Genovese (ITALY) – ABRUZZO SHORTS

21.15 – FILM

IN VIAGGIO CON ADELE by Alessandro Capitani (ITALY)

Sabato 10 Novembre

17.30 Premiazione

Abbonamenti, biglietti e tessere socio dal 26 ottobre presso Rotonda di San Francesco della Scarpa, Corso Ovidio (orario: 11-13 / 18-20)

  • Ingresso singolo spettacolo (lungometraggio o singola fascia di corti) = 5 euro

  • Abbonamento tutti gli spettacoli (39 corti, 3 film) = 20 euro

  • Abbonamento GIOVANI tutti gli spettacoli (39 corti, 3 film) = 10 euro

  • Tessera socio sostenitore = 10 euro

temi di questo post